Заворот века - это патология глаза у животных, при которой край века заворачивается внутрь, таким образом, натирая и раздражая роговицу глаза.

Данное заболевание встречается как у собак, так и у кошек. Но у некоторых пород есть предрасположенность к завороту век. Так среди СОБАК наиболее предрасположены к завороту век следующие породы:

⚠Шарпей
⚠Чау-чау
⚠Бульдоги
⚠Мопс
⚠Пекинес и др.

У КОШЕК:

✒Мейн кун
✒Персидская порода
✒Британская и шотландская порода

СИМПТОМЫ:

- Спазм век (животное сильно щурится, как будто что-то попало в глаза)
- Выделения из глаза (слеза, слизь, гной)
- Помутнение глаза

В норме ресницы и волосы на веках не касаются роговицы и глаз выглядит прозрачным, блестящим и гладким. Но при завороте века волосы начинают раздражать роговицу, таким образом, причиняя сильный дискомфорт и боль для животного, в конечном счете, приводя к повреждению.

ПОСЛЕДСТВИЯ

- Развитие эрозий, язв роговицы, а при длительном раздражении сосудистого кератита нередко является осложнением заворота век у собак и кошек, а именно формирование язвы роговицы. Данное состояние является экстренным и требует неотложного обращения к ветеринарному врачу-офтальмологу.

У собак частым осложнением заворота век, особенно у таких пород как мопс и пекинес, является развитие пигментозного кератита (меланоз роговицы). При этом заболевании наблюдается отложение черного пигмента на поверхности роговицы в медиальном углу глаза (ближе к носу).

У кошек на фоне заворота век часто формируется корнеальный секвестр.

ДИАГНОСТИКА

1. Визуальный осмотр ветеринарным врачом-офтальмологом
2. Флюоресциновый тест и биомикроскопия переднего сегмента для оценки глубины повреждения.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение заворота век у собак и кошек исключительно хирургическое и проводится под общей анестезией. Процедура заключается в иссечении и удалении лишней ткани, приводящей к заворачиванию века.

ПОСТОПЕРАЦИОННЫЙ УХОД

После проведения хирургии рекомендуется ношение защитного воротника в течение 10-14 дней, а также поверхностная обработка швов. После этого периода проводится снятие швов.

На сегодняшний день заворот век встречается достаточно часто. Данная патология является серьёзной проблемой, особенно при несвоевременном обращении к офтальмологу (эрозия и язва роговицы).

Если Вы обнаружили выше описанные симптомы у своего питомца, приходите на консультацию. В нашем ветеринарном центре прием ведет врач-офтальмолог-хирург Степанов Виталий Сергеевич.

cpCNyVSBlSs