Кастрация котов/собак, как и стерилизация — это проявление Вашей любви и заботы об их здоровье!

Наиболее благоприятный возраст для данной операции - 5-11 месяцев для котов, для собак (после первой течки):
- мелких пород - 5-7 месяцев
- крупных — 5-10 месяцев.

Итак, причины:

1. Своевременное проведение кастрации снижает риски развития мочекаменной болезни у котов
Стерилизация кошек до первой течки может предотвратить появление злокачественных опухолей молочных желёз. Не стоит забывать, что стерилизация обеспечивает полное исключение таких патологий у самок, как пиометра (гнойное воспаление матки), поликистоз яичников, и прочее.

2. После проведения кастрации коты перестают "метить" в доме. (При условии, что данное поведение не продолжалось в течение многих лет).

3. Вы продлеваете жизнь своего питомца, улучшая качество его жизни.
Коты и кошки после кастрации становятся спокойнее, их поведение не контролируется половыми гормонами. Они реже убегают из дома, перестают "гулять", поэтому риски различных заболеваний и травм, полученных вне дома, заметно снижаются.

4. Стерилизация/кастрация не является причиной набора веса вашего питомца. Коты/псы после кастрации не набирают вес, если Вы их не будете перекармливать и будете играть с ними, чтобы обеспечить достаточно движения.

5. Препараты, подавляющие половое влечение у самок/самцов кошек ("Контрсекс", и прочие), влияют на гормональный фон животного. Длительное использование подобных средств может спровоцировать развитие гормонозависимых онкологий, как у кошек, так и у котов.

6. Наличие у вашего кота/кобеля крипторхизма (не опущение одного или двух семенников в мошонку) является показанием к проведению кастрации. Данная патология очень часто приводит к появлению онкологий семенников.

7. Стерилизуя Ваших кошек и собак, вы контролируете численность бездомных животных. Данная операция проводится один раз в жизни животного, избавляя Вас от необходимости "пристраивания" котят и щенят в добрые руки.

Надеемся наша статья поможет вам принять верное решение.

JdgwJcgM zI