Привет! С вами снова Шани! Я, как обладательница больших глаз, которые требуют более тщательного ухода, решила поведать вам о необходимой гигиене.

Взрослому животному, если у него нет проблем с конъюнктивой или третьим веком, будет достаточно ежемесячного осмотра и ухода.

Котенку или щенку необходимо протирать глазки не реже 1 раза в неделю. Для этого берем 2 ватных диска (салфетки), смачиваем специальным лосьоном, который назначен ветврачом, и протираем от наружного угла глаза к внутреннему. Один ватный диск используем только на одно протирание и только для одного глаза. Если за одно движение не удалось убрать скопившиеся выделения, то берём другой диск и снова протиранием. И так до полного очищения.

УХОД ЗА ГЛАЗАМИ ПОРОДИСТЫХ СОБАК И КОШЕК

У животных с длинной шерстью уход за глазами должен быть более тщательным. У таких пород, как йоркширский терьер, ши-тцу и др, можно делать хвостик из челки или выстригать шерсть в области глаз. Гигиенические процедуры у этих пород должны стать ежедневными.

У таких пород, как персидская кошка, пекинес, мопс, особое строение черепа, у них короткие носовые ходы, в результате чего они подвержены респираторным заболеваниям. Очень часто у этих пород слезятся глаза, причиной этого может быть искривление носослезного канала, в результате чего слезы не попадают из глаз в носовую полость, а скапливаются в углах глаза. Поэтому необходимо ежедневно протирать глазки салфетками со специальным лосьоном.

СИМПТОМЫ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗ

✔Выделения от обильных слизистых до гнойных
✔ Покраснения конъюнктивы
✔ Сухость конъюнктивы
✔Выпадение третьего века
✔Разного рода образования
✔Наличие инородных предметов

! При появлении таких симптомов необходимо сразу обратиться к врачу-офтальмологу Степанову Виталию Сергеевичу для дальнейшей диагностики и лечения.

iWd5JsOLH s