ВНИМАНИЕ владельцев собак !
С вами снова я - Дрейк!

Сезон клещей в Саратовской области продолжается и продлится до начала ноября, поэтому напоминаем, что через клеща может передаваться такое опасное заболевание, как пироплазмоз.

Пироплазмоз (бабезиоз) – микроскопический клеточный паразит, распространенный по всему миру. Так как осложнения после пироплазмоза у собак крайне тяжелые, важно приложить все усилия, чтобы не допустить развития недуга.

Первые признаки пироплазмоза у собак появляются от 2х-3х дней до нескольких недель с момента укуса. Срок зависит от размера собаки, количества укусивших его клещей и иммунитета животного.

‼Симптомы пироплазмоза:

1. Изменение поведения;
2. Вялость, слабость и апатия;
3. Отказ от прогулок, отсутствие двигательной активности;
4. Повышение температуры тела до 42оС;
5. Потемнение мочи;
6. Учащение дыхания;
7. Расстройства пищеварения: диарея, рвота;
8. Ухудшение аппетита.

Если лечение не предоставляется, то существует высокая вероятность летального исхода. Как правило, на 5-7 сутки после заражения.

Меры предохранения от недуга

! Необходимо пользоваться специальными средствами (капли, таблетки, спреи убивающие клещей).
Ассортимент этих препаратов довольно широк, и более детально разобраться в том, что лучше подходит вашему питомцу, вам помогут врачи нашей вет.аптеки.

При обнаружении клеща необходимо:

✏ захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов
✏ место укуса продезинфицировать
✏ после извлечения клеща вымыть руки с мылом
✏ или приехать к нам в клинику для извлечения клеща

Если вы заметили вышеописанные симптомы у вашей собаки, то срочно обратитесь к врачу. Не экспериментируйте над своими питомцами и не упускайте шансов на их спасение.

В нашей клинике вашей собаке проведут лабораторную диагностику на наличие пироплазм в организме и окажут необходимую врачебную помощь.

lBizaisbaMU

tT3snBGYIVk