Мур-мяу, дорогие мои! С вами снова я-Чернушка! Соскучилась по вам и спешу поделиться интересной статьей ☺

ПЕЧЕНОЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У КОШЕК

Печень является одним из важнейших органов, как у людей, так и у животных. Она отвечает за обмен веществ в организме, выведение ненужных веществ и поддержание гомеостаза – целостности организма как системы.

Значительную долю из всех пациентов, у которых в ходе обследований определяли печёночную недостаточность, составляют кошки старше 9 лет. ‼Это особенно важно учитывать владельцам возрастных животных, которым настоятельно рекомендовано регулярно, не реже 1 раза в год, проходить профилактические осмотры у ветеринарных врачей и сдавать биохимический анализ крови (показатель АСТ) для того, чтобы вовремя выявить и начать лечение заболеваний на ранней стадии, в том числе, патологий печени.

ПРИЧИНЫ:

- Опухоли печени и других органов
- Эндокринные заболевания
- Отравления токсическими веществами (поедание ядовитых цветов и грибов, поедание лекарственных средств, поедание крысиного яда, передозировка противопаразитарными препаратами и другими веществами)
- Тяжелые травмы, сопровождающиеся обильным повреждением мышц (автотравмы, падение с высоты и т.д.)
- Инфекционные и бактериальные агенты
- Заболевания сердца
- Предрасполагающим фактором к развитию патологии печени, как и многих других патологий, является неправильное кормление животного (избыток рыбы в рационе).

СИМПТОМЫ:

✏ Отказ от еды и воды
✏ Рвота
✏ Апатия
✏ Желтушность слизистых оболочек
✏ Диарея

При возникновении вышеперечисленных симптомов у кошки – необходимо незамедлительно показать животное специалисту!

Ждем Вас и Ваших пушистиков на проф.осмотры (2 раза в год) и анализы (общий и биохимический анализ крови на основные показатели, соответствующие возрасту).

До новых встреч, мои любимые ❤

zlumZS65GZg