На сегодняшний день самым распространенным методом идентификации питомцев является нанесение клейма. Но татуировки со временем искажаются, стираются, при желании их можно подделать, кроме того, нанесение татуировки является болезненной для животного процедурой.

Электронная идентификация с помощью микрочипа является более надежной.
Чипирование представляет собой подкожное введение чипа с уникальным идентификационным номером, который остается с вашим любимцем в течение всей его жизни.

Кому необходимо чипирование?

1. Согласно директиве ЕС от 04.10.2002, домашние животные, путешествующие через границы ЕС, должны быть электронно идентифицированы; татуировки не должны впредь использоваться для идентификации домашних животных;
2. Идентификация собак и кошек крайне важна для исключения подмены элитных животных на выставках и во время путешествий;
3. Наличие микрочипа у питомцев позволяет вести более простую систему учёта в ветеринарных клиниках, в фелинологических и кинологических структурах;
4. Единая база данных объединяет сведения обо всех чипированных животных, что облегчает поиск владельца в случае потери животного.

Врачи ветеринарной клиники «VitaVet» осуществляют чипирование домашних животных с использованием микрочипов ANIMAL-ID. Данная система подходит для чипирования собак, кошек, сельскохозяйственных животных, экзотических животных, птиц, рыб.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

  • Капсула микрочипа изготовлена из биоорганического пластика, состав которого гарантирует отсутствие реакции воспаления в месте введения чипа и отторжения.
  • Малый вес капсулы чипа является дополнительным фактором, предотвращающим миграцию.
  • Возможность отсоединять иглу от инъектора позволяет утилизировать материалы инъектора наиболее экологичным способом.
  • В игле микрочипа содержится вещество, ускоряющее стабилизацию микрочипа под кожей и обладающее обезболивающим и регенерирующим действием.
ПРАВИЛА проведения процедуры

  • Для владельца животного, при чипировании его питомца, необходимо наличие общегражданского паспорта!
  • Чип разрешено имплантировать только здоровым и вакцинированным животным, поэтому перед чипированием врач проведёт клинический осмотр Вашего питомца.
  • Микрочип вводится подкожно в область шеи
  • Перед чипированием доктор удостоверится в отсутствии чипа у животного. Повторное чипирование не проводится.
  • После введения чипа доктор сканером проверит работоспособность чипа и занесет необходимые данные в ветеринарный паспорт: номер чипа, дата и место введения.
  • Автоматически эти данные, а так же информация о владельце вносятся в локальную базу учёта чипированных животных. Обычно, процедура занимает не более 30 минут.

Чип рентгеноконтрастный, то есть, его можно увидеть и при рентгенологическом исследовании. Если возникает необходимость сделать МРТ, то чип нужно удалить.

СТОИМОСТЬ чипирования в нашей клинике составляет 850 рублей. ЧИПИРОВАНИЕ + ВАКЦИНАЦИЯ всего 1500р

Из локальной базы учёта чипированных животных сведения поступают на Центральный информационный сервер www.animal-id.ru
Этот сайт содержит данные обо всех чипированных и клеймённых животных и призван помочь найти владельцев потерявшихся собак, кошек и других домашних животных.

www.animal-id.ru - единственная в России база, объединённая со всемирной Сетью поиска животных. Даже в случае потери собаки или кошки за пределами нашей страны, в международной поисковой системе по номеру микрочипа или клейма можно найти сведения о владельце и вернуть питомца домой. На этом сайте можно также получить сведения о пунктах чипирования животных, найти правовую информацию, касающуюся взаимоотношений человека и животных, задать вопросы специалистам.

www.animal-id.ru – это повышение Вашей уверенности в том, что любимое животное всегда будет рядом, это новая степень свободы для Вас и Ваших питомцев.