Нello, my friends! Меня зовут Дарий.

Я обладатель висячих ушей и как мои "товарищи по ушам" (такса, спаниель и др.) наиболее часто нуждаюсь в регулярном уходе. Моя хозяйка следит за моими ушками и чистит их по мере загрязнения, обычно 2 раза в месяц. Если выделения в ушах появляются регулярно в большом количестве, то мы идем к ветеринару.

Важно знать, что слуховой канал у нас не прямой, а имеет изгиб, поэтому чистка ушей у собак и кошек имеет некоторые особенности.

Для начала удалите выделения, которые видны на внутренней поверхности уха и в начальной части слухового прохода ватным диском смоченным хлоргексидином, а в идеале специальным лосьоном для ушей. Он быстро размягчит корочки и выделения и способствуют их естественному выведению из слухового канала.

! Не используйте перекись водорода или борную кислоту из-за раздражающего действия на кожу.

Большая часть выделений скрыта от глаз и находится в глубине ушного канала. Не надо пытаться достать эти выделения с помощью ватной палочки. Вы можете повредить кожу слухового прохода и затолкать выделения еще глубже. Что приведет к отиту.

Итак,
  • Заполните слуховой канал лосьоном
  • Сложите пополам основание ушной раковины и мягкими движениями массируйте в течение 15-30 секунд. За это время корочки размягчатся под действием лосьона
  • Затем отпустите ухо и дайте питомцу потрясти ушами
  • Уберите остатки лосьона и выделений с внутренней поверхности уха с помощью ватного диска. Если выделений много, то повторите процедуру.

Затем проведите очистку другого уха. Не бойтесь, что лосьон останется в ушах - он выйдет естественным образом при встряхивании головой, а также частично впитается в кожу слухового канала.

! Очень важно заполнить лосьоном весь слуховой канал. Не бойтесь налить много лосьона, все лишнее выйдет, когда животное потрясет головой. В ухо котенка можно смело залить 0,5 мл лосьона, а для крупной собаки может потребоваться более 5 мл лосьона для ушей.

Until next time, friends!
Следите за гигиеной своих любимцев, так можно предотвратить многие проблемы с ушками, такие как : отодектоз, отит, васкулит и тд. (но об этом в других моих статьях)

Появились вопросы? Смело звоните нам!
Не справляетесь? Приходите-поможем!