Бешенство относится к заболеваниям вирусной этиологии, вылечить которое невозможно, поэтому для предотвращения его развития проводится вакцинация. Она предполагает введение в организм животного антигена, в результате действия которого у животного вырабатывается иммунитет.

Прививку от бешенства рекомендуется проводить каждому питомцу, так как это поможет предупредить развитие болезни. Отказываться от данной процедуры не стоит, даже если животное постоянно находится дома и не бывает на улице.

Когда проводится прививка от бешенства?

Прививка от бешенства кошке или собаке впервые проводится в возрасте 3 месяцев, впоследствии её необходимо повторять каждые 12 месяцев. За 14 дней до посещения клиники, рекомендуется провести обработку от паразитов с помощью специальных препаратов. Важно, чтобы на момент вакцинации щенок или котёнок был абсолютно здоров.

Если имеются какие-либо расстройства, то процедуру следует отложить на некоторое время и провести лечение недуга. Кроме того, прививка от бешенства не назначается в период беременности животного, лактации, а также котятам и щенкам во время смены молочных зубов.

Окончательный иммунитет к бешенству формируется у питомца через 21 день после введения вакцины. В этот период необходимо обеспечить полноценное питание, чтобы в организм поступало достаточное количество витаминов и микроэлементов. Ограничьте физические нагрузки, возможно, понадобится снизить продолжительность прогулок. Также стоит исключить стрессовые факторы, переохлаждение.

На протяжении такого же времени не стоит полностью купать своего четвероногого друга, так как это может стать причиной простуды на фоне сниженного иммунитета. Прививка от бешенства собаке или коту должна водиться не ранее, чем через 21 сутки после введения иных вакцин.

Возможные осложнения после прививки от бешенства

Как правило, питомцы хорошо переносят введение вакцины и реакции гиперчувствительности случаются редко. Но иногда могут возникать реакции местного или общего характера.

Первые наблюдаются непосредственно в зоне инъекции: гиперемия, отёчность, незначительная боль. Они проходят самостоятельно без любого вмешательства. Наиболее серьезным осложнением общего характера является анафилактический шок. У животного отмечается синюшность слизистых оболочек, повышенное слюноотделение, затрудненное дыхание. При его развитии нужно срочно обратиться к специалисту.

Специалисты нашей ветеринарной клиники «VitaVet» готовы провести прививку от бешенства вашего любимца с соблюдением всех правил, при этом риск возникновения побочных реакций сводится к минимуму. Чтобы получить более детальную информацию или записаться на прием, обращайтесь в нашу клинику по телефону (8452) 44-84-36.