Ветеринарная стоматология

Периодонтиты (воспаление тканей)

В среднем 70-80% домашних питомцев страдают заболеваниями зубов и полости рта. Воспаление тканей, окружающих зуб (периодонтиты) являются самыми распространенными из них. Неправильное питание, болезни желудка, печени и почек, изменение состава слюны — вот главные причины возникающего заболевания. У некоторых пород собак оно носит наследственный характер. В целом уже с третьего года жизни как у собак, так и у кошек имеется та или иная форма периодонтального заболевания.

Невыпадение молочных клыков

Довольно часто заводчики карликовых собак сталкиваются с таким заболеванием, как невыпадение молочных клыков. В основном оно проявляется в возрасте 5-6 месяцев. Специалисты нашего центра рекомендуют производить удаление этих зубов в возрасте от 7 до 9 месяцев, и только при полном прорезывании постоянных клыков.

Прочие заболевания полости рта

Появление желтого или коричневого налета на зубах, неприятный запах изо рта, резкое снижение веса, потеря активности, невозможность принятия твердой пищи - все это должно вызывать обеспокоенность хозяина и являться поводом срочно обратиться в ветеринарную клинику за помощью. На ранних этапах лечения зубов у животных применяется чистка зубов (ручная или аппаратная), подбор диеты или специальных игрушек, лечение сопутствующих заболеваний. В более запущенных случаях необходима серьезная санация ротовой полости – снятие зубных камней при помощи ультразвука, лечение, либо удаление поврежденных зубов, лечение десен. Важно помнить, что качество жизни и собак и кошек не снижается даже при потере всех зубов, в то время, как больные зубы являются причиной серьезных заболеваний всего организма в целом.

В нашей клинике работают стоматологи, которые всегда будут рады помочь Вашему любимцу! Записаться на прием или получить первичную консультацию вы можете по телефону клиники: (8452) 33-86-16