Последнее время в СМИ и соцсетях циркулируют новости о запрете импорта кормов для домашних животных. Под запрет Россельхознадзора попали все производители из одиннадцати западных стран.

Эти ограничения на экспорт в Россию были введены Россельхознадзором по причине серьезного снижения уровня государственного контроля за продукцией, отправляемой в Россию.

Чем это грозит?

При отсутствии корма, который подходил столько времени Вашему питомцу, появится необходимость взять имеющийся другой корм. Не оставлять же друга без еды?

Но! Вы помните о резком переводе с одного рациона на другой?
На такой переход должна быть веская причина и контроль специалиста.

Опасна резкая смена корма ( а это касается и натурального питания) питомцу с имеющимися заболеваниями, это может привести к ухудшению состояния.
Для здоровых питомцев, без явных хронических заболеваний это также опасно , т.к. может спровоцировать рвоту, нарушение стула, проявление дерматологических проблем и тд.

Поэтому подумайте о дополнительных пачках корма пока всё не уладится или плавно переводите на другой разрешеный корм.

НО ЕСТЬ И ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
Несколько дней назад Россельхознадзор опубликовал списки некоторых ветеринарных и диетических кормов производства Германии, Нидерландов и Испании, ввоз которых разрешен с 25 июня 2021 года. Уточняется, что импорт возможен при условии усиленного входного контроля на территории РФ.

Среди них, например, корм Hill's Science Plan, Hill's Prescription Diet, Pro Plan, Animonda, ABBA, Beaphar, Wellkiss, Tetra и другие, полный список см korma_spisok.pdf (fsvps.gov.ru)

Ситуация с поставками кормов неизвестна и зависит от того, как страны отреагируют на требования России по ввозу продукции.

Мы будем следить за новостями о поставках и делиться с вами