Парвовирус собак типа 2 (Canine Parvovirus type 2, CPV-2) - широко распространенная в мире кишечная инфекция домашних и диких собак всех возрастов (обычно от 6 недель до 6 месяцев).

Щенки моложе 6 месяцев поражаются наиболее тяжело. Вирус выделяется с фекалиями, и при его проглатывании или вдыхании восприимчивыми молодыми собаками (моложе 1 года) он может заразить их и станет причиной тяжелой болезни.

Летальность может достигать 50 %, особенно если не начать лечение немедленно. После заражения вирус размножается в миндалинах и лимфатических узлах, затем он доходит до кишечника и разрушает кишечные эпителиальные клетки, что приводит к появлению диареи двумя-тремя днями позже.
Заражение беременных восприимчивых (не вакцинированных) сук может привести к инфицированию плодов, результатом которого будет поражение сердца (миокардит). Точно так же миокардит может возникнуть у инфицированных парвовирусом 1-2-недельных щенков.

(1) В РФ лицензированы ряд вакцин для щенков с 6 недельного возраста, а при необходимости вакцинацию можно проводить с 4-недельного возраста.